Programação

Dia 23 de julho
9h - 19h Inscrições e credenciamento
14h Sessão de abertura e programa cultural
15h - 16h30min Conferência inaugural

Educação, democracia e justiça social
Gaudencio Frigotto (UERJ), conferencista
Andrea Barbosa Gouveia (UFPR), comentários
17h30 - 20h30min Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
Dia 24 de julho
8h – 10h Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
10h30min-12h30minMesa temática

Avanços e retrocessos na educação básica
Eneida Shiroma (UFSC)
Maria Carmen Silveira Barbosa (UFRGS)
Monica Ribeiro da Silva (UFPR)
Nilda Stecanela (UCS)
Rosânia Campos (UNIVILLE), coordenação
14h – 16h Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
17h-19hMesa temática

Pluralismo democrático na educação: entre
desigualdades, diferenças, resistências e
protagonismos [por dentro e por fora da escola]
Dagmar Estermann Mayer (UFRGS)
Fernando de Araújo Penna (UFF)
Paulo Vinicius Baptista da Silva (UFPR)
Silvia Márcia Ferreira Meletti (UEL)
Maria Cláudia Dal’Igna (UNISINOS), coordenação
19h30min – 21h Programa cultural e lançamento de livros e revistas
Dia 25 de julho
8h – 10h Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
10h30min-12h30min Mesa temática

(Des)valorização dos profissionais da educação:
a formação e as condições de trabalho em xeque
Acacia Zeneida Kuenzer (FEEVALE)
Andrea Barbosa Gouveia (UFPR)

Gisele Masson (UEPG)

Maria Isabel da Cunha (UFPel)
Tânia Regina Raitz (UNIVALI), coordenação
14h – 16h Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
17h-19hMesa temática

Educação superior: tempos de disputas?
Danilo Romeu Streck (UNISINOS)
Leda Scheibe (UNOESC)
Marilia Costa Morosini (PUCRS)
Mário Luiz Neves de Azevedo (UEM)
Dóris Pires Vargas Bolzan (UFSM), coordenação
19h30min – 21h Programa cultural e lançamento de livros e revistas
Dia 26 de julho
8h – 10h Eixos temáticos: apresentação de trabalhos
10h – 12h30min Conferência de encerramento

Educação, democracia e justiça social
Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS), conferencista
Programa Cultural

Fóruns especiais e reuniões autogestionadas

Dia 23 de julho
8h - 12hReunião FEPAE
(Local: Salão de Atos II)
9h - 12hFórum das Representações Discentes
(Local: Sala 701 da Faculdade de Educação)
10h-12hReunião sobre Processo de Implementação de Políticas Afirmativas nos
Programa de Pós-Graduação em Educação
(Local: sala 605 da Faculdade de Educação)
14h - 17h30minFORSEC
(Local: Salão de Atos II)
19h - 21hFórum em Defesa da Escola Pública
Tema: O Projeto de retirada das Humanidades dos currículos -
Da Escola sem Partido ao Partido da Escola

Debatedores:
Claudio Dalbosco (UPF)
Elisete Tomazetti (UFSM)
Lucídio Bianchetti (UFSC)
Coordenador da Mesa: Amarildo Luiz Trevisan (UFSM)
(Local: Sala 605 da Faculdade de Educação)
Dia 24 de julho
9h – 12h


FORSEC
(Local: Salão de Atos II)
14h – 17h30min FORSEC
(Local: Salão de Atos II)
16h – 17h30min Fórum das Representações Discentes
(Local: Sala 701 da Faculdade de Educação)
19h00min – 21h Reunião do CNPq
(Local: Sala
701 da Faculdade de Educação)
Dia 25 de julho
9h – 12h
FORSEC
(Local: Salão de Atos II)
14h – 17h30minFORSEC
(Local: Salão de Atos II)
16h – 17h30minFórum das Representações Discentes
(Local: Sala 701 da Faculdade de Educação)
Dia 26 de julho
14h – 17h30min
Reunião do FÓRUM-SUL
(Local: Salão de Atos II)
14h – 17h30min Reunião ANFOPE
(Local: Sala 701 da Faculdade de Educação)

**Caso haja interesse de outras entidades ou fóruns em compor a programação do evento, solicitamos que enviem e-mail para anpedsul2018@ufrgs.br