Comissão Organizadora

Ana Chrystina Mignot
(Coordenadora da Comissão Organizadora Local)

Eliza Bartolozzi Ferreira
(Coordenadora do Fórum Regional de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação em Educação da Região – Forpred Regional)

Valdete Coco
(Vice-Presidente Regional da ANPEd)

Geovana Mendonça Lunardi Mendes
(Presidente da ANPEd)

Comissão Organizadora Local

Ana Chrystina Mignot (ProPEd/UERJ)

Carlos Soares Barbosa (PPGEdu/UERJ)

Elizabeth Macedo (ProPEd/UERJ)

Flavia Faissal de Souza (PPGECC/UERJ)

Ivan Amaro (PPGECC/UERJ)

Jane Paiva (ProPEd/UERJ)

Luiz Fernando Sangenis (PPGEdu/UERJ)

Nilda Alves (ProPEd/UERJ)

Rosimeri de Oliveira Dias (PPGEdu/UERJ)

Coordenação de GTs

GT02 – História da Educação

Coordenação: Márcia Cabral da Silva (ProPEd/UERJ)

Vice-coordenação: Amália Cristina Dias da Rocha Bezerra (PPGECC/FEBF/UERJ)

GT03 – Movimentos sociais, sujeitos e processos educativos

Coordenação: Luís Antonio Groppo (PPGE/UNIFAL/MG)

 Vice-coordenação: Licinia Maria Correa (PPGE/FaE/UFMG)

GT04 – Didática

Coordenação: Vania Finholdt Angelo Leite (PPGEdu/FFP/UERJ)

Vice-coordenação: Suzana dos Santos Gomes (PPGE/FaE/UFMG)

GT05 – Estado e Política Educacional

Coordenação: Raquel Fontes Borghi (PPGE/UNESP)

 Vice-coordenação: Gilda Cardoso de Araujo (PPGE/UFES)

GT06 – Educação Popular 

Coordenação: Maria Tereza Goudard Tavares (PPGEdu/FFP/UERJ)

Vice-coordenação: Valéria Vasconcelos (PPGE/UNISAL)

GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos

Coordenação: Patricia Corsino (PPGE/UFRJ)

Vice-coordenação: Lívia Maria Fraga Vieira (PPGE/FaE/UFMG)

GT08 – Formação de Professores

Coordenação: Samuel de Souza Neto (PPGE/UNESP/RC)

Vice-coordenação: Jose Rubens Lima Jardilino (PPGE/UFOP)

GT09 – Trabalho e Educação

Coordenação: Marcelo Lima (PPGE/UFES)

Vice-coordenação: Aparecida Neri de Souza (PPGE/Unicamp)

GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita

Coordenação: Cecilia M A Goulart (PPGE/UFF)

Vice-coordenação: Cleonara Maria Schwartz (PPGMPE/UFES)

GT11 – Política da Educação Superior

Coordenação: Celia Regina Otranto (PPGEduc e PPGEA/UFRRJ)

Vice-coordenação: José dos Santos Souza (PPGEduc/UFRRJ)

GT12 – Currículo

Coordenação: Sandra Kretli da Silva (PPGE/PPMPE/UFES)

Vice-coordenação: Thiago Ranniery (PPGE/UFRJ)

GT13 – Educação Fundamental

Coordenação: Mairce da Silva Araujo (PPGEdu/UERJ)

Vice-coordenação: Guilherme de Val Toledo Prado (PPGE/FE/UNICAMP)

GT14 – Sociologia da Educação

Coordenação: Mylene Nogueira Teixeira (CCH/UENF)

Vice-coordenação: Diana Gomes da Silva Cerdeira (Edu/UERJ)

GT15 – Educação Especial

Coordenação: Sonia Lopes Victor (PPGE/UFES)

Vice-coordenação: Rosângela Gavioli Prieto (PPGE/USP)

GT16 – Educação e Comunicação

Coordenação: Lucila Pesce (PPGE/UNIFESP)

Vice-coordenação: Edméa Oliveira dos Santos (PPGE/UFRR e ProPEd/UERJ)

GT17 – Filosofia da Educação

Coordenação: Alexandre Filordi de Carvalho (PPGE/UNIFESP)

Vice-coordenação: Divino José da Silva (PPGE/UNESP)

GT18 – Educação de Pessoas Jovens e Adultas

Coordenação: Márcia Soares de Alvarenga (PPGEDU/FFP/UERJ)

Vice-coordenação: Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca (PPGE/FaE/UFMG)

GT19 – Educação Matemática

Coordenação: Flávia dos Santos Soares (PPGE/UFF)

Vice-coordenação: Carmen Lúcia Brancaglion Passos (PPGE/UFSCar)

GT20 – Psicologia da Educação

Coordenação: Maria Eliza Mattosinho Bernardes (PPGE/ USP)

Vice-coordenação: Giovanna Marafon (PPFH/UERJ)

GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais

Coordenação: Ana Cristina Juvenal da Cruz (PPGE/UFSCar)

Vice-coordenação: Debora Cristina de Araujo (PPGMPE/UFES)

GT22 – Educação Ambiental

Coordenação: Celso Sanchez (PPGE/UNIRIO)

Vice-coordenação: Shaula Maíra Vicentini de Sampaio (PPGE/UFF)

GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação

Coordenação: Fernando Altair Pocahy (ProPEd/UERJ)

Vice-coordenação: Marco Antonio Torres (PPGE/UFOP)

GT24 – Educação e Arte

Coordenação: Aldo Victorio Filho (ProPEd/UERJ)

Vice-coordenação: Monique Andries Nogueira (PPGE/UFRJ)

Comissão Científica

GT02 – História da Educação

Titular
Márcia Cabral da Silva (ProPEd/UERJ)

Suplentes
Amália Cristina Dias da Rocha Bezerra (PPGECC/UERJ)
Nailda Marinho da Costa (PPGE/UNIRIO)
Mônica Yumi Jinzenji (PPGE/Fae/UFMG)

GT03 – Movimentos sociais, sujeitos e processos educativos

Titular
Luís Antonio Groppo (PPGE/ UNIFAL/MG)

Suplente
Licinia Maria Correa (PPGE/Fae/UFMG)

GT04 – Didática

Titular
Maria de Fátima Abdalla (PPGE/UNISANTOS)

 Suplentes
Maria Inês Marcondes (PPGE/PUC-Rio)
Suzana dos santos Gomes (PPGE/Fae/UFMG)

GT05 – Estado e Política Educacional

Titular
Sabrina Moehlecke (FE/UFRJ)

Suplentes
Regiane Helena Bertagna (PPGE/UNESP/RC)
Úrsula Adelaide de Lélis (PPGE/UNIMONTES)

GT06 – Educação Popular 

Titular
Maria Teresa Esteban (PPGEdu/UFF)

Suplente
Maria Waldenez de Oliveira (PPGEdu/UFSCAR)

GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos

Titular
Lívia Maria Fraga Vieira (PPGE/UFMG)

Suplentes
Maria Fernanda Rezende Nunes (PPGEdu/UNIRIO)
Mônica Correia Baptista (PPGE/Fae/UFMG)

GT08 – Formação de Professores

Aguardando dados

GT09 – Trabalho e Educação

Titular
Lia Tiriba (PPGE/UFF)

Suplentes
Marise Ramos (PPFH/UERJ)
Domingos Leite Lima Filho (PPGE /UTFPR)

GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita

Titular
Dagoberto Buim Arena (PPGE/UNESP/Marília)

Suplente
Sônia Maria dos Santos (PPGED/UFU)

GT11 – Política da Educação Superior

Titular
José Carlos Rothen (PPGE/UFSCAR)

Suplentes
Deise Mancebo  (PPFH/UERJ)
Afrânio Mendes Catani (PPGE/USP)

GT12 – Currículo

Titular
Alexandra Garcia (ProPEd/UERJ)

Suplentes
Thiago Ranniery (UFRJ)
Sandra Kretli da Silva (PPGE/PPMPE/UFES)

GT13 – Educação Fundamental

Titular
Claudia de Oliveira Fernandes (PPGEDU/UNIRIO)

Suplentes
Graça Regina Franco da Silva Reis (PPGE/UFRJ)
Guilherme  de Val Toledo Prado (FE/UNICAMP)

GT14 – Sociologia da Educação

Titular
Diana Gomes da Silva Cerdeira (EDU/UERJ)

Suplentes
Ana Cristina Prado de Oliveira (PPGE/UNIRIO)
Mylene N. Teixeira (CCH/UENF)

GT15 – Educação Especial

Titular
Marcia Denise Pletsch (PPGE/UFRRJ)

Suplentes
Marileide Gonçalves França (PPG/ UFES)
Carla Biancha Angelucci (PPGE/USP)
Juliane Ap. de Paula Perez Campos (PPGEEs/UFSCar)

GT16 – Educação e Comunicação

Titular
Claudia Maria de Lima (PPGE/UNESP)

Suplentes
Luciana Velloso (PPGECC/FEBF/UERJ)
Rosemary dos Santos (PPGECC/FEBF e ProPEd/UERJ)

GT17 – Filosofia da Educação

Titular
Silvio D. de O. Gallo (PPGE/UNICAMP)

Suplentes
Maria Emanuela Esteves dos Santos (PPG Educação/UFSJ)
Samuel Mendonça (PPGE/PUCCAMP)

GT18 – Educação de Pessoas Jovens e Adultas

Titular
Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca (PPGE/Fae/UFMG)

Suplente
Márcia Soares de Alvarenga (PPGEdu/FFP/UERJ)

GT19 – Educação Matemática

Titular
Flávia dos Santos Soares (PPGE/UFF)

Suplentes
Maria Isabel Ramalho Ortigão (ProPEd/UERJ)
Maria C Fantinato (PPGE/UFF)
Bruno Alves Dassie (PPGE/UFF)

GT20 – Psicologia da Educação

Titular
Maria Eliza Mattosinho Bernardes (PPGE/USP)

Suplentes
Giovanna Marafon (PPFH/UERJ)
Maria Silvia Pinto de Moura Librandi da Rocha (PPGE/PUC-Campinas)

GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais

Titular
Debora Cristina de Araújo (PPGMPE/UFES)

Suplentes
Silvani dos Santos Valentim Programa de Formação Docente (CEFET/MG)
Rosana Batista Monteiro (PPGECH/UFSCar/Sorocaba)

GT22 – Educação Ambiental

Titular
Luiz Marcelo de Carvalho (PPGE/UNESP/RC)

Suplentes
Jacqueline Girão (PPGE/UFF)
Soler Gonzalez (PPGME/UFES)

GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação

Aguardando dados

GT24 – Educação e Arte

Aguardando dados

Comissão de Articulação com os GTs

Valdete Coco (Vice-Presidente Regional da ANPEd)

Elizabeth Macedo (Comissão Local)

Helena Ferreira (FORPRED-Sudeste)

Monica Peregrino (FORPRED-Sudeste)

Comissão de Publicação

Jane Paiva (Comissão Local)

Luiz Fernando Sangenis (Comissão Local)

Nilda Alves (Comissão Local)

Comissão de Comunicação
e Articulação Online

Ivan Amaro (Comissão Local)

Rodrigo Torres do Nascimento (Associação de Pós-Graduandos APG – UERJ)

Sara Wagner York / Sara Wagner Pimenta Gonçalves Junior* (APG – UERJ/Minorias)

*O uso de nome social (para pessoas trans e travestis) e cível (retificado) é utilizado aqui como marcador social por direitos na educação.

Comissão de Programação Cultural 

Rodrigo Torres do Nascimento (APG – UERJ)

Representação Estudantil

Comissão de Acessibilidade

Flavia Faissal de Souza (Comissão Local)

Arneida Coutinho Carvalho Boniatti (PG-PPGMPE/UFES)

Davi Jesus (TILSP-NEEI/UERJ)

Douglas Christian Ferrari de Melo (PPGMPE/PPGE/UFES)

Ediclea Mascarenhas (PPGECC/UERJ – PGCMPDi/PGCtin/UFF)

Felipe Vieira Monteiro (PG-PPGECC/UERJ)

Laura Jane Messias Belém (TILSP – DESU/INES)

Luciana Tavares Perdigão (PG-PGCTIn/UFF – NAI/Cecierj)

Mariana Gonçalves Ferreira de Castro (DEIC/EDU/UERJ – PG-PPGE/UFRJ)

Renata dos Santos Costa (TILSP- PG-PGLetras/UERJ – DESU/INES)

Robson Souza (TILSP- PG-PGCTIn/UFF – Egresso/PPGEdu)

Comissão de Finanças

Carlos Soares Barbosa (Comissão Local)

Jane Paiva (Comissão Local)

Rosimeri de Oliveira Dias (Comissão Local)

Secretaria Executiva

Alessandra Nunes Caldas

Contato: anpedsudeste2020@gmail.com