Programação Geral

ANPED REGIONAL SUDESTE 2018

“Em defesa da Educação pública, laica e gratuita: políticas e resistências”

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

15/07 (DOMINGO)

 

LOCAL

   

 

 

13h30min

 

Credenciamento

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

14h às 17h

 

Reunião do Forpred Sudeste

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

18h30min

 

Apresentação Cultural

 

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

19h

 

 

Abertura do Evento

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

19h30min

HOMENAGEM A PAULO FREIRE

 

Débora Mazza (FE/Unicamp) e Nima Imaculada Spigolon (FE/Unicamp)

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

 

20h

 

 

Conferência de abertura

 

Dermeval Saviani (FE/Unicamp)

 

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

21h

 

Coquetel

 

Centro de Convenções/Unicamp

 

 

 

 

 

16/07 (SEGUNDA-FEIRA)

 

LOCAL

 

   

 

 

09h às 12h

 

 

Mesas-Redondas

 

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

   

Avaliação e financiamento da Pós-Graduação na América Latina: políticas e resistências

 

João Batista Carvalho Nunes (Uece)

Samuel Mendonça (PUC/Campinas)

Fernanda Saforcada (Clacso – Argentina)

Coordenação: Aparecida Neri de Souza (Unicamp)

 

 

 

 

Auditório 1

   

Ética na Pesquisa em Educação

 

Antonio Carlos Amorim (Unicamp)

César Donizetti Pereira Leite (UNESP/Rio Claro)

Nilda Alves (Uerj)

Lígia Aquino (Uerj)

Coordenação: Sandra Fernandes Leite (Unicamp)

 

 

 

Auditório 2

    

Mercantilização e Educação pública

Dalila Andrade Oliveira (UFMG)

Teise  de Oliveira Guaranha Garcia (USP – Ribeirão Preto)

Luis Carlos de Freitas (Unicamp)

Coordenação: Theresa Maria de Freitas Adrião (Unicamp)

 

 

 

Auditório 3

 

 

13h às 14h

 

 

Apresentação de trabalhos científicos (pôster) nos Gts

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

14h às 17h30min

 

 

Comunicação Oral nos GTs

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

18h às 20h

 

Reuniões de Associações Científicas

 

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

17/07 (TERÇA-FEIRA) LOCAL
   
 

09h às 12h

 

Mesas-Redondas

 

 

Centro de Convenções/Unicamp

   

Pós-Graduação: produção, internacionalização, inserção social e os desafios para quadriênio 2017 -2020

Geovana Mendonça Lunardi Mendes (Udesc)

Isabel Maria Sabino de Faria (Uece)

Maria Dilneia Espindola Fernandes (UFMS)

Coordenação: Maria do Socorro Alencar Nunes Macedo (UFSJ)

 

 

Auditório 1

   

Escola Pública e Diferenças: sexualidade, gênero, racismo e religiosidade

Alexsandro Rodrigues (Ufes)

José Eustáquio de Brito (Uemg)

Stela Guedes Caputo (Uerj)

Valter Roberto Silvério (UFSCar)

Coordenação: Ângela Fátima Soligo (Unicamp)

                                                                                                                       

 

 

 

Auditório 2

   

A Reforma do Ensino Médio e o Desmonte da Educação Básica na Base Nacional Comum Curricular

Eliza Bartolozzi Ferreira (Ufes)

Elizabeth Macedo (Uerj)

Teodoro Zanardi  (PUC/MG)

Coordenação: Ana Lúcia Goulart de Faria (Unicamp)

                                                                                                             

 

 

Auditório 3

13h às 14h

 

Apresentação de trabalhos científicos (pôster) nos Gts Faculdade de Educação/Unicamp
14h00 às 17h30min Comunicação Oral nos GTs Faculdade de Educação/Unicamp
 

18h00 às 19h30min

 

Sessão Temática Especial

 

 A Onda Neoconservadora e a Precarização das Universidades

Jose Eustáquio Romão (Uninove)

Henrique Tahan Novaes  (Unesp – Marília)

Roseli Fischmann (FEUSP)                                                                  

Debatedor: José dos Santos Souza (UFRRJ)

                                                                                                        

 

 

Faculdade de Educação/Unicamp

19h30min às 21h  

Lançamento de Livros

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

18/07 (QUARTA-FEIRA) LOCAL
   
 

09h às 12h

 

Mesas-Redondas

 

 

Centro de Convenções/UNICAMP

   

Escola pública, laica e gratuita, em tempos de crises e possibilidades

Janete Magalhães Carvalho (Ufes)

Luis Antônio Cunha (UFRJ)

Lisete Arelaro (USP)

Coordenação: Dirce Zan (Unicamp)

 

 

 

Auditório 3

 

 

   

 

 

 

Movimentos Sociais pelo direito à escola Pública

Maria Cristina Bezerra (UFSCar)

Denise Meireles (Ufes)

Geraldo Leão (UFMG)

Coordenação: Luciano Pereira (Unicamp)

 

 

 

 

 

 

Auditório 2

 

   

Escola Pública e Cotidiano Escolar

 Maria de Fátima Cardoso Gomes (UFMG)

Maria Luiza Sussekind (Unirio)

Graziela Zambão Abdian Maia (Unesp/Marília)

Coordenação: Guilherme do Val Toledo Prado (Unicamp)

 

 

 

Auditório 1

 

13h às 14h Apresentação de trabalhos científicos (pôster) nos Gts  

Faculdade de Educação/Unicamp

 

14h às 17h

 

Comunicação Oral nos GTs

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

17h às 18h

 

 

Avaliação e encerramento do evento

 

Faculdade de Educação/Unicamp

 

19h às 21h

 

Mesa de Encerramento

Avaliação da pós-graduação brasileira em defesa da educação pública, laica e gratuita.

 

 

 

Luciano Mendes de Faria Filho (UFMG)

Robert Verhine (UFBA)

Marcos Francisco Martins  (UFSCar-Sorocaba)

Coordenação:  Mara Regina Martins Jacomeli

 

 

 

 

 

 

Faculdade de Educação/Unicamp