PROGRAMAÇÃO

 

Clique aqui para fazer download da nossa programação!

 

 

24 DE OUTUBRO – Quarta-feira

9h às 12h

14 às 16h

Credenciamento Teatro Universitário
16h30 Programação Cultural
17h Cerimônia de Abertura
18h Conferência de Abertura

“Desafios da educação na Amazônia: ultrapassar fronteiras e superar limites”.

Conferencista: Prof. Dr. Salomão Mufarrej Hage

Coordenação: Profa. Dra. Ednacelí Abreu Damasceno

19h Lançamento de livros
20h Jantar de confraternização Espaço A Buffet
25 de OUTUBRO – Quinta-feira
9h às 12h SESSÕES ESPECIAIS
Sessão 01

Pensamento educacional de Paulo Freire – contra discurso à escola sem partido

Palestrantes Coordenação Local
Ivanilde Apoluceno de Oliveira (UEPA)

Afonso Scocuglia (UFPB)

Eliete Santiago (UFPE)

Jocyléia Santana dos Santos (UFT) Teatro Universitário
Sessão 02

Política de formação de doutores da região Norte e a assimetria regional

Arminda Mourão (UFAM)

Andréa Gouveia (UFPR)

Robert Verhine (Coordenador da Área da Educação na CAPES)

Documentos importantes:

PNPG CS Avaliacão_Final

Ficha de avaliação produzida por um GT do CTC

Lucia Isabel da Conceição Silva (PPGED/UFPA) Anfiteatro Garibaldi Brasil
 

 

14 às 16h

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS NOS GTs  

Centro de Convenções

Centro de Educação, Letras e Artes

Sala Ambiente Ana Shirley

Bloco Multidisciplinar

Bloco dos Mestrados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16h30 às 18h30

 

MESAS REDONDAS

 

Mesa 01

Pesquisa e Educação do Campo na Amazônia

Palestrantes Coordenação Local
Salomão Antônio Mufarrej Hage (UFPA)

Arminda Mourão (UFAM)

Sérgio Luiz Lopes (UERR)

 

 

Antonio Carlos Maciel (PPGE/UNIR) Centro de Convenções –

Auditório Pedro Martinello

Mesa 02

Inclusão, Diferença e Diversidade na Amazônia

Carmen Artioli (UFT)

Maria Almerinda Matos (UFAM)

Amélia Mesquita (PPEB/UFPA)

 

 

 

Ivanilde Apoluceno Oliveira (UEPA) Centro de Convenções – Auditório Manuel Alves Ribeiro Neto
Mesa 03

Formação de Professor, Identidade e Fazer Docente: pensar, sentir e agir na profissão

João Luis da Costa (UFAM)

Arlete Maria Monte de Camargo (PPGED/UFPA)

Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias (PPGEE/UNIR)

 

 

Alessandra Peternella (UERR) Centro de Convenções – Auditório Auton Peres de Farias
Mesa 04

Currículo e Gestão da Educação no Contexto Amazônico

 

Genylton Odilon Rego da Rocha (PPEB/UFPA)

Wendell Fiori de Faria (PPGE//UNIR)

Tânia Mara Rezende Machado (UFAC)

 

 

 

José Damião Trindade Rocha (PPPGE/UFT)

 

Centro de Convenções – Auditório Tadeu Melo da Silva
Mesa 05

ANPEd: 40 anos de resistência e luta em defesa da educação

Andréa Gouvêia (Presidente da ANPEd)

João Batista Carvalho Nunes (Coordenador Forpred Nacional)

Sônia Araújo (Vice-Presidente Norte da ANPEd)

 

 

 

Vera Lucia Jacob Chaves (Vice-Presidente Norte da ANPEd, Biênio 2015-2017) Centro de Convenções –  Auditório Adriana Delgado Santelli
26 DE OUTUBRO – Sexta-feira
9 às 12h SESSÕES ESPECIAIS
Sessão 03

Privatização e Financeirização da educação básica e superior – consequências para a região Pan Amazônica

 

Palestrantes Coordenação Local
Vera Lúcia Jacob Chaves (PPGED/UFPA)

João dos Reis Silva Jr (UFSCar)

Romualdo Portela de Oliveira (USP)

André Rodrigues Guimarães (UNIFAP) Teatro Universitário
Sessão 04

Educação indígena e quilombola na Amazônia brasileira: um balanço atual da situação

Josélia Gomes Neves (PPGEE/UNIR)

Cláudio Gomes da Victória (UFAM)

Assunção José Pureza Amaral (UFPA)

Fabiane Maia Garcia (UFAM)

 

Anfiteatro Garibaldi Brasil

 

Sessão 05

A importância dos periódicos para a pós-graduação em educação

Ivanilde Apoluceno (UEPA)

Claudio Pinto Nunes (UESB-Vice-coordenador do FEPAE Nacional)

João dos Santos Octacilio Libardoni (UFAM)

Lilia Colares (UFOPA) Centro de Convenções –  Auditório Adriana Delgado Santelli
14 às 16h APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS NOS GTs Centro de Convenções

Centro de Educação, Letras e Artes

Sala Ambiente Ana Shirley

Auditório do NAI

Bloco dos Mestrados

Bloco Multidisciplinar

 

 

 

 

16h30 às 18h30

MESAS REDONDAS
Mesa 06

Direitos humanos na escola – efeito do discurso conservador

Palestrantes Coordenação Local
Lucélia de Moraes Bassalo (UEPA)

Genylton Odilon Rego da Rocha (PPEB/UFPA)

Alexandre Adalberto Pereira (UNIFAP)

Josemir Almeida Barros (PPGE/UNIR)

 

Centro de Convenções –

Auditório Pedro Martinello

Mesa 07

Variação linguística em fronteiras na educação da Amazônia

Maria do Perpétuo Socorro Cardoso da Silva (UEPA);

Rosilene Lagares (UFT/PPGE/MP)

Alessandra de Souza Santos (PPGE/UERR/IFRR)

Eleny Cavalcante Brandão (UFOPA) Centro de Convenções – Auditório Manuel Alves Ribeiro Neto
Mesa 08

Memória e história da educação na Amazônia

Denise Sousa Simões Rodrigues (UEPA)

Laura Maria Silva Araújo Alves (PPGED/UFPA)

Elizabeth Miranda de Lima (UFAC)

Gilcilene Dias da Costa (PPGEDUC/UFPA) Centro de Convenções – Auditório Auton Peres de Farias
Mesa 09

Políticas de Carreira e Remuneração dos Docentes num contexto de crise

 

Rosana Maria Gemaque Rolim (PPGED/UFPA)

Mark Clark Assen de Carvalho (UFAC)

Ilma de Andrade Barleta (UNIFAP)

Ednacelí Abreu Damasceno (UFAC) Centro de Convenções – Auditório Tadeu Melo da Silva
Mesa 10

Educação Integral no Cenário Brasileiro Atual

Doriedson do Socorro Rodrigues (PPGEDUC/UFPA)

Anselmo Alencar Colares (UFOPA)

Elialdo Rodrigues de Oliveira (PPGE/UERR/IFRR)

Ney Cristina Monteiro de Oliveira (PPEB/UFPA) Centro de Convenções –  Auditório Adriana Delgado Santelli
18h30 Reunião da Diretoria da ANPEd com seus filiados (Plenária) Teatro Universitário
19h30 Programação Cultural e Coquetel

 PROGRAMAÇÃO COLÓQUIOS E REUNIÕES

24 DE OUTUBRO – QUARTA-FEIRA
08h30 às 10h30                    

 

Reunião do Forpred Norte e ANPEd

          Responsável IES Local
Ivanilde Apoluceno de Oliveira

Sônia Maria da Silva Araújo

 

UEP

UFT

Centro de Convenções –

Auditório Pedro Martinello

10h30 às 12h30 Reunião do Coordenador de Área com coordenadores dos PPGEs da Região Norte Ivanilde Apoluceno de Oliveira

Jocyleia Santana dos Santos

UEPA/UFT Centro de Convenções –

Auditório Pedro Martinello

25 DE OUTUBRO – QUINTA-FEIRA
18h30 às 19h30 Reunião Cátedra Paulo Freire da Amazônia João Colares da Mota Neto UEPA/NEP Centro de Convenções –

Auditório Pedro Martinello

Reunião da Associação Brasileira de Currículo – AbdC Rafael Marques Gonçalves UFAC Centro de Convenções – Auditório Manuel Alves Ribeiro Neto
Reunião FEPAE Ivanilde Apoluceno UEPA Centro de Convenções – Auditório Auton Peres de Farias
Reunião de estudantes dos PPGEs: Criação do Fórum de Estudantes de Pós-Graduação em Educação da Região Norte Adão Rogério Xavier Silva Centro de Convenções – Auditório Tadeu Melo da Silva